Hospital Alemão Oswaldo Cruz promove VI Jornada de Prevenção e Controle de Infecções

São Paulo, 9 de setembro de 2019 – No dia 28 de setembro, o Hospital Alemão Oswaldo Cruz, promove a VI Jornada de Prevenção de Controle de Infecção Relacionada à Assistência à Saúde. A programação do evento, coordenado pelo Dr. Ícaro Boszczowski, Infectologista do Serviço de Controle de Infecção Hospitalar da Instituição, conta com mesas de discussões sobre temas como higiene hospitalar e prevenção de infecção do sítio cirúrgico, estratégias de vigilância pós-alta, apresentação do manual de melhores práticas para limpeza, entre outros.

As inscrições podem ser realizadas até o dia 25 de setembro e a programação está aberta para a participação de médicos, residentes, estudantes, enfermeiros, biomédicos e outros profissionais de áreas relacionadas ao cuidado do paciente.

O objetivo do evento é analisar e estudar os aprimoramentos na área nos últimos 30 anos e como melhorar o âmbito hospitalar contra infecções, compartilhar experiências e encontrar novos métodos de controle.

Serviço: VI Jornada de Prevenção e Controle de Infecção Relacionada à Assistência à Saúde

Data: 28 de setembro de 2019

Horário: das 8h às 15:00

Local: Hospital Alemão Oswaldo Cruz – Rua 13 de maio, 1.815 – Bela Vista

1º subsolo – Auditório – Torre E

Programação: Clique aqui

Inscrições: sympla.com.br/jornadadeiras

Sobre o Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Fundado por um grupo de imigrantes de língua alemã, o Hospital Alemão Oswaldo Cruz é um dos maiores centros hospitalares da América Latina. Com atuação de referência em serviços de alta complexidade e ênfase nas especialidades de oncologia e doenças digestivas, a Instituição completa 122 anos neste mês. Para que os pacientes tenham acesso aos mais altos padrões de qualidade e de segurança no atendimento, atestados pela certificação da Joint Commission International (JCI) – principal agência mundial de acreditação em saúde –, o Hospital conta com um corpo clínico renomado, formado por mais de 3.900 médicos ativos, e uma das mais qualificadas assistências do país. Sua capacidade total instalada é de 805 leitos, sendo 582 deles na saúde privada e 223 no âmbito público.

Hospital Alemão Oswaldo Cruz – www.hospitalalemao.org.br

Informações para a imprensa

Conteúdo Comunicação
Maria Teresa Moraes (mariateresa.moraes@conteudonet.com)
Alessandra Miranda (alessandra.miranda@conteudonet.com)
Thaynara Dalcin (thaynara.dalcin@conteudonet.com)
Caroline Ligório (caroline.ligorio@conteudonet.com)
Roberta Montanari (robertamontanari@conteudonet.com)
Claudio Sá (claudio.sa@conteudonet.com)
Tel.: (11) 5056-9800

Gerência de Marketing e Comunicação Institucional
Melina Beatriz Gubser – mgubser@haoc.com.br
Michelle Barreto – msbarreto@haoc.com.br  – Tel.: (11) 3549-0852
Rafael Peciauskas – rpeciauskas@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0096
Rafaela Rosas – rrosas@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0131

Data: 09/09/2019 Fonte: Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Você tem várias formas de agendar consultas e exames:

Envie uma mensagem para:

WhatsApp

Agende sua consulta ou exame:

Agende online
QR Code Agende sua consulta ou exame

Agende pelo app meu oswaldo cruz

App Meu Oswaldo Cruz disponível no Google Play App Meu Oswaldo Cruz disponível na App Store