Hospital Alemão Oswaldo Cruz anuncia novo Superintendente Médico

Dr. Antonio da Silva Bastos Neto é o novo Superintendente Médico do Hospital Alemão Oswaldo Cruz, um dos maiores centros hospitalares de alta complexidade da América Latina.Graduado em medicina pela Universidade Estadual de Campinas com especialização em anestesiologia, Bastos, também possui pós-graduação em gestão hospitalar e MBA em gestão de saúde pelo Insper e IBMEC, Bastos tem 25 anos de atuação na área médica com experiência em importantes hospitais do país.
O Superintendente irá apoiar a Instituição a potencializar o desenvolvimento das áreas foco –  Oncologia e Doenças Digestivas -, e também os Centros de Especialidades e nas demais especialidades médicas, além de reforçar ainda mais o relacionamento e diálogo com o Corpo Clínico e intensificar o zelo pela qualidade na assistência médica, garantindo o melhor resultado e atendimento para os pacientes da Instituição.
Sobre o Hospital Alemão Oswaldo Cruz
O Hospital Alemão Oswaldo Cruz, um dos melhores centros hospitalares da América Latina, é referência em serviços de alta complexidade. Fundado em 1897 por um grupo de imigrantes de língua alemã, o Hospital possui uma das maiores casuísticas do país e concentra seus esforços na busca permanente da excelência do atendimento integral, individualizado e qualificado ao paciente, além de investir fortemente no desenvolvimento científico, por meio da educação e da pesquisa. Com mais de 96 mil m² de área construída, o Hospital dispõe de 306 leitos de internação, 44 leitos instalados na Unidade de Terapia Intensiva, 22 salas de cirurgia e Pronto Atendimento 24 horas. Além disso, oferece uma das mais qualificadas assistências do país e Corpo Clínico renomado, para que os pacientes tenham acesso aos mais altos padrões de qualidade e de segurança no atendimento, atestados pela certificação da Joint Commission International (JCI) – principal agência mundial de acreditação em saúde.
Hospital Alemão Oswaldo Cruz – www.hospitaloswaldocruz.org.br

Informações para a imprensa
Conteúdo Comunicação
Maria Teresa Moraes (mariateresa.moraes@conteudonet.com)
Alessandra Miranda (alessandra.miranda@conteudonet.com)
Bianca Amorim (bianca.amorim@conteudonet.com)
Mayara Toni (mayara.toni@conteudonet.com)
Roberta Montanari (robertamontanari@conteudonet.com)
Claudio Sá (claudio.sa@conteudonet.com)
Tel.: 11 5056-9817 / 5056-9800 – 9-9575-5872
Gerência de Marketing e Comunicação Institucional
Melina Beatriz Gubser – mgubser@haoc.com.br
Michelle Barreto – msbarreto@haoc.com.br  – Tel.: (11)3549-0852
Rafael Peciauskas – rpeciauskas@haoc.com.br – Tel.: (11)3549-0096

?

Você tem várias formas de agendar consultas e exames:

Envie uma mensagem para:

WhatsApp

Agende sua consulta ou exame:

Agende online
QR Code Agende sua consulta ou exame

Agende pelo app meu oswaldo cruz

App Meu Oswaldo Cruz disponível no Google Play App Meu Oswaldo Cruz disponível na App Store