Faculdade de Educação em Ciências da Saúde (FECS) do Hospital Alemão Oswaldo Cruz oferece bolsas de estudo para graduação

São Paulo, 29 de dezembro de 2017 – A Faculdade de Educação em Ciências da Saúde (FECS) do Hospital Alemão Oswaldo Cruz está com inscrições abertas para o concurso de bolsas de estudo para o primeiro semestre letivo de 2018. Será concedida uma bolsa integral de 100% ao 1º lugar e duas bolsas parciais de 50% aos melhores colocados.

Realizada em uma única etapa, no dia 13 de janeiro, a prova terá 25 questões de múltipla escolha envolvendo os núcleos de Ciências Humanas e Tecnologias, Linguagens, Matemática e suas Tecnologias, Ciências da Natureza e suas Tecnologias.

Os contemplados com a bolsa poderão escolher entre os três cursos de graduação da Faculdade: Bacharelado em Enfermagem, Tecnologia em Gestão Hospitalar e Tecnologia em Radiologia. A informação sobre cada um dos cursos pode ser conferida no site da FECS (http://www.fecs.org.br/Cursos/Graduacao.aspx). Vale lembrar que é obrigatória a apresentação do certificado de conclusão do ensino médio no ato da matrícula.

As inscrições devem ser realizadas pelo site http://www.fecs.org.br/concursobolsas.aspx até às 18h do dia 12 de janeiro de 2018. O edital do concurso pode ser conferido neste link.

Sobre a FECS

A Faculdade de Educação em Ciências da Saúde (FECS) conta com um corpo docente especializado e titulado, formado por profissionais atuantes no Hospital Alemão Oswaldo Cruz e professores de outras áreas do conhecimento, com passagem por instituições de ensino renomadas.

Faculdade de Educação em Ciências da Saúde – www.fecs.org.br.

Sobre o Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Fundado por um grupo de imigrantes de língua alemã, o Hospital Alemão Oswaldo Cruz é um dos maiores centros hospitalares da América Latina. Com atuação de referência em serviços de alta complexidade e ênfase nas especialidades de oncologia e doenças digestivas, a Instituição completa 120 anos em 2017. Para que os pacientes tenham acesso aos mais altos padrões de qualidade e de segurança no atendimento, atestados pela certificação da Joint Commission International (JCI) – principal agência mundial de acreditação em saúde –, o Hospital conta com um corpo clínico renomado, formado por mais de 3.700 médicos ativos, e uma das mais qualificadas assistências do país. Até o final deste ano, sua capacidade total instalada será de 805 leitos, sendo 582 deles na saúde privada e 223 no âmbito público, além atingir o número de 4 mil colaboradores.

Hospital Alemão Oswaldo Cruz – www.hospitalalemao.org.br.

Informações para a imprensa

Conteúdo Comunicação
Maria Teresa Moraes (mariateresa.moraes@conteudonet.com).
Alessandra Miranda (alessandra.miranda@conteudonet.com).
Mayara Toni (mayara.toni@conteudonet.com).
Thaynara Dalcin (thaynara.dalcin@conteudonet.com).
Roberta Montanari (robertamontanari@conteudonet.com).
Claudio Sá (claudio.sa@conteudonet.com).

Tel.: (11) 5056-9817 / 5056-98009-9575-5872.

Gerência de Marketing e Comunicação Institucional
Melina Beatriz Gubser – mgubser@haoc.com.br.
Michelle Barreto – msbarreto@haoc.com.br  – Tel.: (11) 3549-0852.
Rafael Peciauskas – rpeciauskas@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0096.

Data: 29/12/2017

Você tem várias formas de agendar consultas e exames:

Envie uma mensagem para:

WhatsApp

Agende sua consulta ou exame:

Agende online
QR Code Agende sua consulta ou exame

Agende pelo app meu oswaldo cruz

App Meu Oswaldo Cruz disponível no Google Play App Meu Oswaldo Cruz disponível na App Store