Hospital Alemão Oswaldo Cruz está entre os três melhores hospitais do Brasil no ranking The World’s Best Hospitals da revista americana Newsweek

São Paulo, 10 de março de 2020 – O Hospital Alemão Oswaldo Cruz está entre os três melhores hospitais do Brasil no ranking The World’s Best Hospitals realizado pela revista americana Newsweek. Foram avaliados pela revista mais de 20 países, entre eles Estados Unidos, Canadá, Alemanha, França e Japão. A análise foi realizada a partir de uma pesquisa internacional on-line que contou com a participação de mais 70 mil médicos, gerentes hospitalares e profissionais da saúde. Foram consideradas a experiência do paciente, por meio de pesquisas de satisfação, além de indicadores de performance, como segurança, medidas de higiene e qualidade do tratamento. A alta posição do Hospital reafirma o compromisso da Instituição em oferecer a melhor experiência e resultado em saúde para os pacientes da Instituição. O ranking também trouxe os melhores hospitais do mundo e, pela primeira vez, incluiu o Brasil na lista de hospitais.

Sobre o Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Fundado por um grupo de imigrantes de língua alemã, o Hospital Alemão Oswaldo Cruz é um dos maiores centros hospitalares da América Latina. Com atuação de referência em serviços de alta complexidade e ênfase em Oncologia e Doenças Digestivas, em 2019 a Instituição completou 122 anos. Para que os pacientes tenham acesso aos mais altos padrões de qualidade e de segurança no atendimento, atestados pela certificação da Joint Commission International (JCI) – principal agência mundial de acreditação em saúde –, o Hospital conta com um corpo clínico renomado, formado por mais de 3.900 médicos cadastrados ativos, e uma das mais qualificadas assistências do país. Sua capacidade total instalada é de 805 leitos, sendo 582 deles na saúde privada e 223 no âmbito público. Desde 2008, atua também na área pública como um dos cinco hospitais de excelência do Programa de Apoio ao Desenvolvimento Institucional do Sistema Único de Saúde (Proadi-SUS) do Ministério da Saúde.

Hospital Alemão Oswaldo Cruz – https://www.hospitaloswaldocruz.org.br/

Informações para a imprensa
Conteúdo Comunicação
Maria Teresa Moraes (mariateresa.moraes@conteudonet.com)
Alessandra Miranda (alessandra.miranda@conteudonet.com)
Mayara Toni (mayara.toni@conteudonet.com)
Victória Galina (victoria.galina@conteudonet.com)
Roberta Montanari (robertamontanari@conteudonet.com)
Claudio Sá (claudio.sa@conteudonet.com)
Tel.: 11 5056-9800

Gerência de Marketing e Comunicação Institucional
Melina Beatriz Gubser – mgubser@haoc.com.br
Michelle Barreto – msbarreto@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0852
Rafael Peciauskas – rpeciauskas@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0096
Rafaela Rosas – rrosas@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0131

Data: 10/03/2020