Comece 2018 praticando atividade física com segurança

Exercício físico deve ser feito com orientação de especialista.

São Paulo, 08 de janeiro de 2018 – Decidir praticar atividade física regularmente costuma estar entre as resoluções de Ano Novo de muitas pessoas, no entanto, isso requer planejamento e orientação para evitar lesões musculares.

Segundo o Dr. Gabriel Pecchia, ortopedista especializado em trauma do esporte do Hospital Alemão Oswaldo Cruz, antes de começar a prática a de exercícios é importante ter em mente que o resultado não será imediato. A musculatura não responde rapidamente ao efeito da atividade física. “O corpo tem um período de adaptação ao exercício, cada pessoa responde de uma forma. Para que se possa perceber os resultados o indicado é manter uma regularidade”, afirma o especialista.

O médico também reforça sobre a necessidade de a pessoa passar por avaliação de uma equipe multidisciplinar que irá analisar as condições dos músculos, articulações e do sistema cardiopulmonar. “O médico do esporte vai adaptar os exercícios à rotina e ao perfil de cada um. Quem está a muito tempo parado e acima do peso, por exemplo, não deve iniciar as atividades no mesmo nível de outras, que estão mais em forma. Os treinamentos devem ser personalizados para cada perfil de paciente”, concluí Pecchia.

O recomendado é iniciar os treinos em dias alternados e não esquecer da hidratação antes, durante e depois dos exercícios. Quem for praticar corrida, por exemplo, precisa optar por tênis apropriado e evitar se exercitar em terrenos acidentados. Pistas planas são as ideais.

Pessoas com doenças pré-existentes como diabetes, problemas cardiopulmonares ou reumatismo podem e devem praticar exercícios, no entanto só devem ser iniciados após uma criteriosa avaliação médica e funcional. Além disso, é preciso praticar um nível de atividade física adequada ao seu perfil.

Sobre o Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Fundado por um grupo de imigrantes de língua alemã, o Hospital Alemão Oswaldo Cruz é um dos maiores centros hospitalares da América Latina. Com atuação de referência em serviços de alta complexidade e ênfase nas especialidades de oncologia e doenças digestivas, a Instituição completou 120 anos em 2017. Para que os pacientes tenham acesso aos mais altos padrões de qualidade e de segurança no atendimento, atestados pela certificação da Joint Commission International (JCI) – principal agência mundial de acreditação em saúde –, o Hospital conta com um corpo clínico renomado, formado por mais de 3.700 médicos ativos, e uma das mais qualificadas assistências do país. Sua capacidade total instalada é de 805 leitos, sendo 582 deles na saúde privada e 223 no âmbito público.

Hospital Alemão Oswaldo Cruz – www.hospitaloswaldocruz.org.br

Informações para a imprensa

Conteúdo Comunicação

Maria Teresa Moraes (mariateresa.moraes@conteudonet.com)
Alessandra Miranda (alessandra.miranda@conteudonet.com)
Mayara Toni (mayara.toni@conteudonet.com)
Thaynara Dalcin (thaynara.dalcin@conteudonet.com)
Roberta Montanari (robertamontanari@conteudonet.com)
Claudio Sá (claudio.sa@conteudonet.com)

Tel.: (11) 5056-9817 / 5056-98009-9575-5872

Gerência de Marketing e Comunicação Institucional
Melina Beatriz Gubser – mgubser@haoc.com.br
Michelle Barreto – msbarreto@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0852
Rafael Peciauskas – rpeciauskas@haoc.com.br – Tel.: (11) 3549-0096

Data: 08/01/2018