Educação Continuada

JULHO 2018


Reuniões Científicas

Reuniões Multidisciplinares de Oncologia

Coordenação: Centro de Oncologia

Segunda-feira
12h às 13h – Câncer Urológico
13h às 14h – Câncer Neurológico/SNC
Local: Auditório – Torre B (14º Andar)

Terça-feira
12h às 13h – Câncer Gastrointestinal e Vias Biliares
13h às 14h – Coloproctologia
Local: Auditório – Torre B (14º Andar)

Quarta-feira
12h às 13h – Câncer Torácico
13h às 14h – Câncer Cabeça e Pescoço / Hematologia e Transplante de Medula Óssea
Local: Auditório Torre B (14º Andar) / Sala de Reuniões A Torre D (1º Andar)

Quinta-feira
12h às 13h – Oncologia Mamária
13h às 14h – Câncer Ginecológico
Local: Auditório Torre B (14º Andar)

Sexta-feira
12h às 13h – Melanoma, Sarcomas e Tumores Raros
13h às 14h – CATSMI/Paliativos – Dias 6 e 20 / Pesquisa clínica – Dias 13 e 27
Local: Auditório Torre B (14º Andar)

Reunião Multidisciplinar - Aparelho Locomotor

Coordenação: Flávio Duarte Silva
Tema 1: Complicações da ATQ
Palestrante: Daniel Daniachi, Emerson Honda e Rodrigo Guimarães
Tema 2: Avaliação por imagem das complicações da ATQ
Palestrante: Flavio Duarte Silva
Data: 23
Horário: 19h45 às 20h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica: Câncer Colorretal - Discussão de Casos

Coordenação: Angelita Habr-Gama e Rodrigo Perez
Data: 13 e 27
Horário: 08h às 09h
Local: Auditório – Torre B (14º andar)

Reunião Científica da Cardiologia

Coordenação: Fabio de Cerqueira Lario
Data: 18
Horário: 11h30 às 12h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica da Cardiologia Diagnóstica Não Invasiva

Coordenação: Pedro Graziosi
Tema: Eco com Strain: nova avaliação de função ventricular?
Palestrante: Evandro Bertanha Nunes
Data: 26
Horário: 19h às 20h30
Local: Sala A – IECS – Torre D (1º Andar)

Reunião cientifica - Centro de endoscopia - Anatomoendoscópica

Coordenação: Bruno Martins e Livia Barreira
Data: 16
Horário: 19h às 22h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica – Centro de Hérnia

Coordenação: Bruno de L. Hernani, Iron Pires de A.
Neto, Paulo Henrique F. de Barros, Rodrigo Altenfelder e Sergio Roll
Tema: Discussão de casos clínicos
Palestrante: Pedro Henrique de Freitas Amaral
Data: 12
Horário: 18h30 às 20h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica da Clínica Médica

Coordenação: Pedro Renato Chocair
Tema: Infecção urinária no idoso
Palestrante: Sara Mohrbacher
Data: 03
Horário: 13h30 às 14h30
Local: Sala 01 – Torre D (1º Andar)

Tema: Calculose urinária
Palestrante: Victor Sato
Data: 10
Horário: 13h30 às 14h30
Local: Sala 01 – Torre D (1º Andar)

Tema: Tontura
Palestrante: Marcio Salmito
Data: 17
Horário: 13h30 às 14h30
Local:  Sala 01 – Torre D (1º Andar)

Tema: Cálculos e pólipos de vesícula – visão clínico e visão do cirurgião
Palestrante: José Roberto Hilsdorf e Luiz Edmundo Pinto da Fonseca
Data: 31
Horário: 13h30 às 14h30
Local:  Sala 01 – Torre D (1º Andar)

Reunião Científica – Grupo de Atendimento Especializado ao Trauma – GAET

Coordenação: José Gustavo Parreira
Tema: Discussões de casos clínicos
Palestrante: José Gustavo Parreira
Data: 19
Horário: 18h às 19h
Local: Sala A – IECS – Torre D (1º Andar)

Reunião Científica: Medicina do Sono

Coordenação: Elie Fiss e Luciano Ribeiro Pinto Junior
Tema: Aplicativos de smartphone para monitorização do sono
Palestrante: George Pinheiro
Data: 02
Horário: 12h às 13h
Local: Sala A – IECS – Torre D (1º Andar)

Reunião cientifica: Medicina Cardio-Respiratória

Coordenação: Ciro Kirchenchtejn
Tema: DPOC e doença cardiovascular
Palestrante: Frederico Leon Arrabal Fernandes
Data: 18
Horário: 19h às 20h
Local: Sala A – IECS – Torre D (1º Andar)

Reunião Científica de Neurologia

Videoconferência: Rede Universitária de Telemedicina
Coordenação: Jefferson Gomes Fernandes, Leandro Gama e Maria Thereza Gama
Tema: Trombose venosa cerebral
Palestrante: Rodrigo Targa Martins
Instituição: Hospital Nossa Senhora da Conceição – HNSC
Data: 03
Horário: 10h às 11h
Local: Sala de reuniões da UTI

Reunião Científica: Odontologia – Cirurgia Bucomaxilofacial

Coordenação: Daniel Falbo M. de Souza, Fernando Melhem Elias, Gabriel Pastore e Luciano Del Santo
Tema: Discussões de casos clínicos
Data: 26
Horário: 11h30 às 12h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica: Ortopedia – Patologias de Coluna

Coordenação: Marcelo Risso e Paulo Cavali
Tema: Oncologia – Uso de corticoide x imunoterapia no
cenário de compressão medular em câncer de pulmão
Palestrante: Carlos Teixeira
Data: 03
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Tema: Degenerativa – Discussão de casos
Palestrante: Guilherme Zuiani
Data: 10
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Tema: Deformidades – Discussão de casos
Palestrante: Maurício Lima
Data: 17
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Tema: Infecção – Espondilodiscite
Palestrante: Júlio Onita
Data: 24
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Tema: Degenerativa – Lombalgia: Evidências e desafios
Palestrante: Marcelo Risso
Data: 31
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica Otorrinolaringologia

Coordenação: Fabiano H. Brandão, Ney Penteado
de C. Jr., Ney Penteado de C. Neto e Ricardo L. Dolci
Tema: Rinoplastias Estruturadas
Palestrante: Marcelo Wulkan
Data: 26
Horário: 19h às 21h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica de Paciente Crítico

Coordenação: Amilton Silva Jr e Fernando Godinho Zampiere
Tema 1: Estratégia Protetora de Ventilação Mecânica na Síndrome da Angústia Respiratória Aguda e Posição Prona Protocolo UTI HA
Palestrantes: Andréa Diogo Sala
Tema 2: Novas evidências de ventilação mecânica na SARA
Palestrantes: Fernando Godinho Zampieri
Data: 31
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica da Radiologia – Discussão de Casos Clínicos e Revisão da Literatura

Coordenação: Andrei Skromov de Albuquerque
Tema: Discussão de casos clínicos
Data: 30
Horário: 19h30 às 22h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Eventos Científicos

I SIMPÓSIO DE RESISTÊNCIA BACTERIANA E ANTIBIOTICOTERAPIA

Coordenação: Ícaro Boszczowski
Data: 20
Horário: 13h às 17h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

II SIMPÓSIO DE MELHORES PRÁTICAS EM CUIDADOS PALIATIVOS

Coordenação: CATSMI – Centro Avançado em Terapias de Suporte e Medicina Integrativa e Time de Melhores Práticas em Cuidados Paliativos e Terapias Integrativas.
Data: 21
Horário: 07h às 18h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

III SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE CIRURGIA E TRAUMATOLOGIA BUCOMAXILOFACIAL DO HOSPITAL ALEMÃO OSWALDO CRUZ

Coordenação: Luciano Del Santo e Daniel Falbo Martins de Souza
Data: 27 e 28
Horário: dia 27 das 08h às 18h e dia 28 das 09h às 13h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Estes eventos científicos pontuam no Programa de Desenvolvimento Médico do HAOC

Informações:
Instituto de Educação e Ciências em Saúde.
(11) 3549-0585 / 3549-0577 ou iecs@haoc.com.br.