Educação Continuada

SETEMBRO 2018


Reuniões Científicas

Reuniões Multidisciplinares de Oncologia

Coordenação: Centro de Oncologia

Segunda-feira
12h às 13h – Câncer Urológico
13h às 14h – Câncer Neurológico/SNC
Local: Auditório – Torre B (14º Andar)

Terça-feira
12h às 13h – Câncer Gastrointestinal e Vias Biliares
13h às 14h – Coloproctologia
Local: Auditório – Torre B (14º Andar)

Quarta-feira
12h às 13h – Câncer Torácico
13h às 14h – Câncer de Cabeça e Pescoço / Hematologia e Transplante de Medula Óssea
Local: Auditório Torre B (14º Andar) / Sala de Reuniões A Torre D (1º Andar)

Quinta-feira
12h às 13h – Oncologia Mamária
13h às 14h – Câncer Ginecológico
Local: Auditório Torre B (14º Andar)

Sexta-feira
12h às 13h – Melanoma, Sarcomas e Tumores Raros
13h às 14h – CATSMI/Paliativos – Dias 14 e 28 / Pesquisa clínica – Dia 21
Local: Auditório Torre B (14º Andar)

Reunião Multidisciplinar - Aparelho Locomotor

Coordenação: Flávio Duarte Silva
Tema: Abordagem diagnóstica da dor crônica na perna do atleta
Palestrante: Diego Astur
Data: 17
Horário: 19h45 às 20h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica da Cardiologia

Coordenação: Fabio de Cerqueira Lario
Tema: Como orientar seus pacientes com restrição a direção de veículos automotores
Palestrante: Aly Said Yassine
Data: 19
Horário: 11h30 às 12h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica da Cardiologia Diagnóstica Não Invasiva

Coordenação: Pedro Graziosi
Tema: Avaliação da função diastólica de VE em 2018
Palestrante: Pedro Graziosi
Data: 13
Horário: 19h às 20h30
Local: Sala A – IECS – Torre D (1º Andar)

Reunião Científica - Centro de Endoscopia

Coordenação: Bruno Martins, Carlos Furuya,
Giulio Fabio Rossini e Pedro Popoutchi
Tema: Lesões colorretais com câncer – endoscopia versus cirurgia
Palestrante: Pedro Popoutchi
Data: 10
Horário: 19h às 22h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica – Centro de Hérnia

Coordenação: Bruno de L. Hernani, Iron Pires de A. Neto,
Paulo Henrique F. de Barros, Rodrigo Altenfelder e Sergio Roll
Tema: Discussão de casos clínicos
Palestrante: Pedro Henrique de Freitas Amaral
Data: 06
Horário: 18h30 às 20h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica da Clínica Médica

Coordenação: Pedro Renato Chocair
Tema: Síndrome Metabólica
Palestrante: Pedro Renato Chocair
Data: 04
Horário: 13h30 às 14h30
Local: Sala 02 – Torre D (1º Andar)

Tema: Osteoporose
Palestrante: Fabio Freire José
Data: 11
Horário: 13h30 às 14h30
Local: Sala 02 – Torre D (1º Andar)

Tema: Diabetes tipo 2
Palestrante: Alessandra M. Bales
Data: 18
Horário: 13h30 às 14h30
Local:  Sala 02 – Torre D (1º Andar)

Tema: Enxaqueca
Palestrante: Rodrigo Carmo
Data: 25
Horário: 13h30 às 14h30
Local:  Sala 02 – Torre D (1º Andar)

Reunião Científica – Grupo de Atendimento Especializado ao Trauma – GAET

Coordenação: José Gustavo Parreira
Tema: Discussões de casos clínicos
Palestrante: José Gustavo Parreira
Data: 20
Horário: 18h às 19h
Local: Sala A – IECS – Torre D (1º Andar)

Reunião cientifica: Medicina Cardio-Respiratória

Coordenação: Ciro Kirchenchtejn
Tema: HAP e a importância do diagnóstico precoce:
atenção aos sinais e sintomas
Palestrante: Maria Virgínia Tavares Santana
Data: 19
Horário: 19h às 20h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica: Medicina do Sono

Coordenação: Elie Fiss e Luciano Ribeiro Pinto Junior
Tema: Apresentação de casos clínicos
Palestrante: Luciano Ribeiro Pinto Jr e George Pinheiro
Data: 03
Horário: 12h às 13h
Local: Sala A – IECS – Torre D (1º Andar)

Reunião Científica de Neurologia

Videoconferência: Rede Universitária de Telemedicina
Coordenação: Jefferson Gomes Fernandes, Leandro Gama e Maria Thereza Gama
Tema: Neurossífilis
Palestrante: Pablo Silva
Instituição: Hospital Nossa Senhora da Conceição – HNSC
Data: 04
Horário: 10h às 11h
Local: Sala de reuniões da UTI

Reunião Científica: Odontologia – Cirurgia Bucomaxilofacial

Coordenação: Daniel Falbo M. de Souza, Fernando Melhem Elias,
Gabriel Pastore e Luciano Del Santo
Tema: Discussões de casos clínicos
Data: 20
Horário: 11h30 às 12h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica: Ortopedia – Patologias de Coluna

Coordenação: Marcelo Risso e Paulo Cavali
Tema: Oncologia – Discussão de casos
Palestrante: Sylvio Mistro Neto
Data: 04
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Tema: Deformidade – Sistemas de Crescimento
nas Escolioses Neuromusculares
Palestrante: Mauricio Lima
Data: 11
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Tema: Degenerativa – Tratamento endoscópico de
hérnias discais lombares por acesso transforaminal
Palestrante: Madson Lobato
Data: 18
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Tema: Trauma – Traumatismos da Coluna no Esporte
Palestrante: Marcelo Risso
Data: 25
Horário: 17h30 às 18h30
Local: Auditório – Torre B (14º Andar)

Reunião Científica Otorrinolaringologia

Coordenação: Fabiano H. Brandão, Ney Penteado de C. Jr.,
Ney Penteado de C. Neto e Ricardo L. Dolci
Tema: Abordagem cirúrgica dos tumores crânios faciais
Palestrante: Sergio Gonçalves
Data: 20
Horário: 19h às 21h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica de Paciente Crítico

Coordenação: Amilton Silva Jr e Fernando Godinho Zampiere
Tema: Protocolo AVC HAOC – Abordagem no Pronto Atendimento,
UTI e estratégia de tratamento invasivo
Palestrantes: Eli Faria Evaristo, Fabio Andrade e
Paulo Puglia Junior
Data: 25
Horário: 19h30 às 21h30
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica da Radiologia – Discussão de Casos Clínicos e Revisão da Literatura

Coordenação: Andrei Skromov de Albuquerque
Tema: Discussão de casos clínicos
Data: 24
Horário: 19h30 às 22h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Reunião Científica - Urologia

Coordenação: Carlo Camargo Passerotti
Data: 10
Horários: 13h às 14h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Eventos Científicos

Curso Prática "Hands ON" de Biópsia de Próstata

Coordenação: José Pontes Junior
Data: 05
Horário: 08h às 13h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Curso Tratamento Biológico: Introdução do Conceito Para Não Especialistas

Coordenação: Fábio Freire José e Pedro Renato Chocair
Data: 13
Horário: 18h40 às 21h30
Local: Restaurante dos médicos – Torre B (5º andar)

I Simpósio Multidisciplinar de Atualização em Clínica Médica do HAOC

Coordenação: Serviço de Clínica Médica do HAOC e
Equipe Assistencial Multiprofissional do HAOC
Data: 29
Horário: 07h30 às 15h15
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

II Simpósio de Práticas Integrativas e Complementares do HAOC

Coordenação: Time de Melhores Práticas em Cuidados Paliativos e
Terapias Integrativas e Centro Avançado em Terapias de
Suporte e Medicina Integrativa do HAOC
Data: 28
Horário: 08h às 17h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Workshop e VI Simpósio de Fisioterapia Hospitalar do HAOC

Coordenação: Serviço de Fisioterapia do HAOC
Datas: 21 e 22
Horários: Workshop dia 21 das 15h às 18h
Simpósio dia 21 das 19h às 21h30 e dia 22 das 08h30 às 18h
Local: Auditório – Torre E (1º Subsolo)

Estes eventos científicos pontuam no Programa de Desenvolvimento Médico do HAOC

Informações:
Instituto de Educação e Ciências em Saúde.
(11) 3549-0585 / 3549-0577 ou iecs@haoc.com.br.