XVI JORNADA PAULISTA DE NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA DO HOSPITAL ALEMÃO OSWALDO CRUZ

05/06/2021 - 06/03/2021

talk-show-Desafios-e-oportunidades-nos-cuidados-nutrológicos

Coordenação: Dr. João Antonio Maciel Nobrega e Dra. Lyamara Apostólico de Azevedo.

Público-Alvo: Neurofisiologistas clínicos, neurologistas e fisiatras.

Local: Hospital Alemão Oswaldo Cruz. Auditório – Torre E – 1º Subsolo.

Inscrições: bit.ly/neurofisiologiaclinicahaoc.

Investimento:

Médicos HAOC e residentes R$ 150,00
Médicos e profissionais da área da saúde R$ 350,00

Programação

05 de Março
8h30 às 9h30 Manhã

Credenciamento
9h30 às 9h45 Abertura e boas vindas
Moderador: João Antonio Maciel Nobrega
9h45 às 10h30 Dicas e armadilhas na eletroneuromiografia
Lyamara Apóstolico de Azevedo
10h30 às 11h15 Atualidades no estudo da eletromiografia de agulha
Wilson Marques Jr.
11h15 às 12h00 Avaliação neurofisiológica nas neuropatias do nervo ulnar
Carlos Otto Heise.
13h30 às 14h15 Tarde

Moderador: Lyamara Apostólico de Azevedo
SGB e variantes: aspectos clínicos e neurofisiológicos
Denizart Santos Neto
14h15 às 15h00 Técnica da ressíntese: contribuição e “pitfals”
Roberto Waldesmand Farias Pontes.
15h00 às 15h45 Exame de condução nervosa pouco usual em nervos dos membros superiores
Paulo André Kimaid
15h45 às 16h00 Coffee Break

Moderador: João Antonio Maciel Nobrega
16h00 às 16h45 Exame da condução nervosa pouco usual em nervos dos membros inferiores
Paulo André Kimaid
16h45 às 17h30 Estudo eletrofisiológco na amiloidose familiar
Carolina Lavigne Moreira
17h30 às 18h15 Ondas F no diagnóstico diferencial das Síndromes sensitivas periféricas
Marcondes Cavalcante França Jr.
8h30 às 9h15 6 de Março
Manhã

Moderador: Marcondes Cavalcante França Jr.
Atualidades na eletromiografia da laringe
Paulo André Kimaid
9h15 às 10h00 ENMG nas lesões traumáticas do plexo braquial
Maria Rufina Barros
10h às 10h30 Coffee Break

Moderador: Fabricio Diniz de Lima
10h30 às 11h15 ENMG nas lesões traumáticas do plexo lombosacro
Maria Rufina Barros
11h15 às 12h00 Eletroneuromiografia nas doenças dos neurônios motores não ELA
Marcondes Cavalcante França Jr.
13h30 às 14h10 Tarde


Moderador: Lyamara Apostólico de Azevedo
Resposta simpático cutânea: aplicações clínicas e significado neurofisiológico
Wilson Marques Jr.
14h10 às 14h50 Potenciais evocados de dor (PREP) na avaliação de fibras finas
Fabricio Diniz de Lima.
14h50 às 15h30 Avaliação neurofisiológica das fibras finas (QST, sudoscan, cheps, período silente)
Wilson Marques Jr.
15h:30 às 16h10 Estudo autonômico cardiovagal: variabilidade do intervalo RR
Alberto Rolim Muro Martinez.
16h10 às 16h30 Coffee Break

Moderador: Maria Rufina Barros.
16h30 às 17h15 O uso do ultrassom como complemento da eletroneuromiografia
Ana Lucila Moreira.
17h15 às 18h00 Síndrome do túnel do carpo: contribuição da enmg e do ultrassom
Juliane Tannous Cordenonssi.