XV JORNADA PAULISTA DE NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA

22/11/2018

Coordenação: Dr. João Antonio Maciel Nobrega e Dra. Lyamara Apostólico de Azevedo.

Público-alvo: Neurofisiologistas clínicos, neurologistas e fisiatras.

Data: 22 a 24 de Novembro de 2018.

Horário: 

  • Dia 22 – 10h30 às 18h;
  • Dia 23 – 8h às 18h;
  • Dia 24 – 8h às 12h.

PALESTRANTE INTERNACIONAL – Jun Kimura
Kyoto University, Kyoto, Japan
University of Iowa, Iowa City, IA

Investimento: 

  • MÉDICOS E PROFISSIONAIS DA ÁREA DA SAÚDE: R$ 350,00;
  • MÉDICOS HAOC E RESIDENTES: R$ 150,00.

Informações: (11) 3549-0585 3549-0577.

Inscrições: Clique aqui

Local: Hospital Alemão Oswaldo Cruz
Auditório – Torre E – 1° Subsolo Rua Treze de Maio, 1815 – Paraíso – SP.

Estacionamento: R$20,00 (período do evento)

Em caso de desistência, a solicitação do cancelamento de inscrição será aceita somente por escrito, pelo e-mail: iecs@haoc.com.br até 07 dias antes da realização do evento.

As inscrições canceladas após este prazo não serão reembolsadas. O reembolso, quando devido, corresponderá a 70% do valor pago e será efetuado em até 60 dias após a realização do evento.


Programação

DIA 22 (QUINTA-FEIRA)

Manhã

10h30 às 12h Entrega de Material

Tarde

13h15 às 13h45 Abertura
Seção teórico prática
Coordenador: José H. Xavier de Castro
13h45 às 14h45 Estudo da Condução Sensitiva
Paulo André T. Kimaid
14h45 às 15h45 Estudo da Condução Motora
Jun Kimura
15h45 às 16h Coffee Break
16h às 17h Eletromiografia
Marcondes Cavalcante França Jr
17h às 18h Ondas F e Reflexo H
João Antonio Maciel Nobrega

 

DIA 23 (SEXTA-FEIRA)

Manhã

Mesa 1 – Moderador: Lyamara A. de Azevedo

8h às 8h30 Secretaria aberta: Inscrições
8h30 às 9h15 Ultrassom de nervo e músculo: Enxergando Além da Eletroneuromiografia
Ana Lucila Moreira
9h15 às 10h Avaliação Neurofisiológica Autonômica
Alberto Rolim Muro Martinez
10h às 10h30 Coffee Break

Mesa 2 – Moderador: João A. M. Nobrega

10h30 às 11h15 Entrapment Neuropathies
Jun Kimura
11h15 às 12h Avaliação das Lesões do Plexo Braquial Quanto ao Prognóstico
Carlos Otto Heise

Tarde

Mesa 3 – Moderador: José Heliodoro Xavier de Castro

13h30 às 14h15 Avaliação Eletrofisiológica na MG: “up to date”
Flavia Costa Nunes Machado
14h15 às 15h Doenças que Simulam Miopatia: Avaliação Eletroneuromiográfica
Marcondes Cavalcante França Jr
15h às 15h45 SGB: Revisão Crítica dos Novos Critérios Diagnósticos
Wilson Marques Junior
15h45 às 16h15 Coffee Break

Mesa 4 – Moderador: Wilson Marques Junior

16h15h às 17h Motor Neuron Diseases and Awaji criteria
Jun Kimura
17h às 17h45 Estudo eletrofisiológico na Hanseníase
Vanessa Daccach Marques

 

DIA 24 (SÁBADO)

Manhã

Mesa 1 – Moderador: José Heliodoro Xavier de Castro

8h30 às 9h15 Estudo da Condução do Nervo Frênico e dos Intercostais na ELA
Wilson Marques Jr
9h15 às 10h Diabetic Neuropathy
Jun Kimura
10h às 10h30 Coffee Break

Mesa 2 – Moderador: Marcondes Cavalcante França Jr

10h30 às 11h15 Eletromiografia Quantitativa
Carlos Otto Heise
11h15 às 12h Hiperexcitabilidade do Nervo Periférico
Lyamara A. de Azevedo